Subasta 950, Lote # 174 FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019) Muerto el animal, 1970 Firmado Grabado al aguafuerte 17 / 25 Con etiqueta de Central de Arte. "Todo está en camino de ser otra cosa y de ahí que cada una de las obras de Toledo dé la impresión de inacabamiento y proliferación. Esto es claro sobre todo en la naturaleza salvajemente erótica de su obra. Nada quiere persistir en su ser: todo quiere ser verga y vulva y boca, todo quiere penetrar y ser devorado, la creación entera es felizmente deseante y todas las especies –animales pero también vegetales– se tocan, se acarician, se olfatean, se exploran, se encienden y arden sin consumirse nunca."Aurelio Asiain. Fuente consultada: ASIAIN, Aurelio. "Francisco Toledo (1940-2019)". México. Letras Libres, 1 de octubre del 2019. 25 x 30 cm Estimado $15,000-24,000